В Украине арестованные криптоактивы впервые передали государству

Украина

В Украине впервые арестованные виртуальные активы передали в управление государству. На криптокошелек Национального агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) поступило более 8,3 млн USDT, сообщил Офис Генерального прокурора.

Криптовалюта изъята в рамках расследования деятельности международной хакерской группировки. По данным следствия, ее участники совершали кибератаки на граждан и компании в странах Европы и США: похищали конфиденциальную информацию, требовали выкуп. Доходы легализовывались в Украине через покупку недвижимости, автомобилей и другого дорогостоящего имущества.

По оценкам правоохранителей, ущерб от деятельности группы превысил $100 млн. В ходе расследования задержаны четыре человека, включая предполагаемого организатора. Все они находятся под стражей.

Всего по делу арестованы активы более чем на $11,1 млн. Помимо криптовалюты, речь идет о жилой недвижимости, автомобилях и около $1 млн наличными.

Передача 8,3 млн USDT в управление АРМА стала первым случаем в истории Украины, когда государство получило под контроль арестованные виртуальные активы. 

В прокуратуре отметили, что расследование отражает тенденцию, при которой киберпреступность становится трансграничной, а цифровые активы все чаще фигурируют в уголовных делах как объект ареста и последующего управления.

Напомним, Украина заняла четвертое место в Европе по объему крипторынка с показателем $206,3 млрд за период с июля 2024 по июнь 2025 года, согласно Сhainalysis.

Источник: https://forklog.com/news/v-ukraine-arestovannye-kriptoaktivy-vpervye-peredali-gosudarstvu

Наверх