Россиянам хотят разрешить некастодиальные кошельки — но с условием
В подготовленный ко второму чтению законопроект о госрегулировании криптовалют добавят возможность пользоваться некастодиальными криптокошельками, заявил «Радио РБК» глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Власти разрешат пользоваться криптокошельками, к которым не имеют доступа, но операции по ним будут ограничены суммой в 100 000 рублей, причем владельцы таких кошельков обязаны отчитываться в налоговую службу, сообщил депутат. Налогообложение операций с криптовалютой будет строиться по аналогии с рынком ценных бумаг, а определять стоимость криптоактивов будет Федеральная налоговая служба, сказал Аксаков.
От детального отчета в налоговую собираются освободить экспортеров и импортеров — но придется зафиксировать «сам факт использования цифровых валют в расчетах», пообещал Аксаков. Председатель комитета признал риск утечки данных и иностранных санкций.
Аксаков также назвал новый срок одобрения законопроекта Госдумой — до 20 июля. В этом случае документ вступит в силу с 1 сентября, а не, как ожидалось, с 1 июля. Депутат объяснил откладывание инициативы не сентябрьскими выборами в Госдуму, а необходимостью скорректировать «множество подзаконных актов» — в том числе нормы отчетности о хранящихся за рубежом криптовалютных активах.
Параллельно Банк России разрабатывает новые правила госконтроля стейблкоинов. Они не фигурируют в правительственном законопроекте и требуют отдельного регулирования. Главная идея — чтобы все операции проходили под контролем властей, следует из доклада ЦБ «Стейблкоины: направления развития в России».
Источник: https://bits.media/rossiyanam-khotyat-razreshit-nekastodialnye-koshelki-no-s-usloviem/