Александр Винник: Крипторынок РФ — «песочница на большом пляже»
Рассматриваемый Госдумой законопроект о регулировании криптовалют в России содержит слишком много ограничений и пока оставляет открытыми вопросы о взаимодействии российского рынка с глобальной криптоиндустрией. Такое мнение в интервьюРБКвысказал бывший администратор биржи BTC-e Александр Винник, стоявший у истоков крипторынка в России и СНГ. Он вернулся в Россию в 2025 году из США, где ему грозило до 20 лет тюрьмы, в результате обмена на американского экс-дипломата Марка Фогеля, осужденного в России за контрабанду наркотиков.
«В России создается внутренний контур, внутренняя песочница на большом пляже. Я не понимаю, как благодаря этому закону внутренний контур будет взаимодействовать с внешним миром, если уже сейчас накладываются санкции на те биржи, которые работали с российскими пользователями», — сказал Винник. По его мнению, такой подход противоречит самой идее криптовалют как инструмента для трансграничного обращения без географических границ.
Законопроект о регулировании крипторынка был принят в первом чтении в апреле. Он предполагает запуск в России легального рынка криптовалют через лицензированных посредников. Покупать криптовалюту можно будет через обменники из реестра ЦБ, брокеров, биржи и цифровые депозитарии.
Александр Винник получил известность как один из администраторов криптовалютной биржи BTC-e. В первой половине 2010-х годов она входила в число крупнейших криптобирж мира, а в отдельные периоды даже становилась лидером по объемам торгов биткоином и другими актуальными на тот момент криптовалютами. Площадка пользовалась большой популярностью среди пользователей из России и стран СНГ.
В 2017 году американские власти закрыли BTC-e, обвинив биржу в отмывании средств, связанных с различными киберпреступлениями. После этого Винник был задержан в Греции по запросу США. В последующие годы его дело сопровождалось судебными разбирательствами и спорами об экстрадиции между несколькими странами. В 2022 году Винника передали США, а в начале 2025 года он вернулся в Россию в рамках обмена заключенными между Москвой и Вашингтоном.
После закрытия BTC-e часть ее команды попыталась перезапустить биржу под брендом WEX, но проект просуществовал недолго. История BTC-e, WEX и дела Винника остается одним из самых известных эпизодов раннего этапа развития криптовалютного рынка.
Обсуждаемое в России регулирование крипторынка предусматривает лимиты для криптоинвестиций неквалифицированных инвесторов на уровне 300 тыс. руб. через одного профессионального участника, обязательное тестирование всех частных инвесторов, а также ограничения по списку криптовалют, которыми можно торговать в России.
Такие лимиты выглядят слишком низкими, считает Винник: «Лимиты маленькие, разрешена работа только с крупными монетами. Получается 5-6 монет по текущему курсу. Много ограничительных моментов. И у пользователя возникают вопросы, зачем работать с такими запретительными мерами, если он сейчас может работать с любой биржей зарубежной».
Говоря о перспективах отрасли в ближайшие годы, Винник предположил, что крипторынок будет становиться более регулируемым, а блокчейн-технологии будут активнее использоваться в традиционных финансовых продуктах.
Одним из главных направлений он назвал рынок токенизированных реальных активов (real world assets, RWA), включая акции и другие финансовые инструменты.
По мнению Винника, развитие таких продуктов со временем усилит конкуренцию крипторынка с традиционными брокерами. Он отметил, что операции с токенизированными инструментами уже сейчас могут проводиться через децентрализованные площадки в круглосуточном режиме без ограничений по времени работы.
Винник считает, что именно токенизация активов и их перевод на блокчейн станут одним из главных трендов финансового рынка в ближайшие годы.
Источник: https://cryptocurrency.tech/aleksandr-vinnik-kriptorynok-rf-pesochnitsa-na-bolshom-plyazhe/