США направят до $200 млн на квантовые сенсоры для разведки
Управление оборонных инноваций Минобороны США запустило программу Farseer по разработке квантовых сенсоров и портативных атомных часов для разведки, наблюдения и рекогносцировки. Инициатива может получить до $200 млн в течение ближайшего года, говорится в пресс-релизе.
Программа запущена после подписания президентом Дональдом Трампом указа от 22 июня 2026 года. Документ предусматривает ускорение коммерциализации квантовых вычислений, сенсоров и сетей, а также обновление национальной квантовой стратегии США.
В ведомстве объяснили запуск программы ограничениями классических сенсоров и систем синхронизации. Такие решения часто требуют компромисса между чувствительностью, размерами, массой и энергопотреблением. Квантовые сенсоры и часы должны снизить эти ограничения и повысить устойчивость систем разведки и наблюдения в условиях помех и электромагнитного противодействия.
Программа охватывает четыре направления:
- квантовые магнетометры для обнаружения магнитных сигналов выше 100 Гц;
- гравиметры, включая абсолютные гравиметры и одноосные градиентометры для стационарных, морских и авиационных платформ;
- портативные атомные часы для позиционирования, навигации, синхронизации, устойчивой связи и сетей сенсоров;
- компонентные технологии, включая чип-лазеры, микрооптику, фотонные интегральные схемы, криогенику и ячейки с парами веществ.
Отдельно ведомство упомянуло сенсоры Ридберга — квантовые датчики электрических полей. Их отнесли к менее зрелым, но потенциально применимым для разведывательных задач технологиям.
К участию допускаются американские и иностранные компании. Минимальный уровень технологической готовности решений — 4. Прототип должен быть готов к первичным испытаниям на объекте правительства США в течение трех-девяти месяцев после заключения контракта. Максимальный срок работ — 24 месяца.
Контракты планируют заключать по механизму иных соглашений согласно разделу 4022 титула 10 Кодекса США. Он позволяет ускорить прототипирование. В случае успешного завершения проекта соглашение может перейти в производственный контракт без повторного конкурса.
Квантовые сенсоры — одно из направлений квантовой индустрии наряду с вычислениями, коммуникациями и постквантовой криптографией. В отличие от квантовых компьютеров, которые пока в основном остаются на стадии разработки, сенсоры ближе к прикладному внедрению: они используют квантовые эффекты для сверхточного измерения магнитных, гравитационных и электрических полей, а также времени.
Для военных такие системы важны из-за зависимости современных платформ от глобальной системы позиционирования, радиосвязи и точной синхронизации. В условиях радиоэлектронного подавления портативные атомные часы и квантовые датчики могут использоваться для навигации, связи, объединения данных от разных сенсоров и обнаружения объектов в сложной среде.
Напомним, в июле 2025 года Минобороны США выделило контракты на сумму до $200 млн компаниям Anthropic, Google, OpenAI и xAI на разработку ИИ-решений в сфере безопасности. Ожидалось, что средства помогут ускорить внедрение передовых возможностей технологии в инструменты национальной безопасности.
В июне 2026 года Пентагон отчитался о росте внедрения ИИ на 1775%. Один из кейсов интеграции технологии — подготовка обязательных отчетов для Конгресса.
Источник: https://forklog.com/news/ssha-napravyat-do-200-mln-na-kvantovye-sensory-dlya-razvedki